Результаты работы Амурского УФАС России по пресечению нарушений Закона о рекламе в 2011г.

ФАС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет свою деятельность непосредственно через свои территориальные органы. Функции и полномочия федерального антимонопольного органа и его территориальных органов в части осуществления функций контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере рекламы определены Федеральным законом «О рекламе», принятым в 1995 году.

Осуществляя функции по контролю, ФАС России, территориальные органы ФАС России предупреждают, выявляют и пресекают нарушения законодательства о рекламе, допущенные физическими и юридическими лицами, в том числе: предупреждают и пресекают факты ненадлежащей рекламы, направляют рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям предписания о прекращении нарушений законодательства о рекламе.

Амурское УФАС России, являясь территориальным органом ФАС России, осуществляет свою деятельность по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе на территории Амурской области.

В 2011 году Амурским УФАС России было рассмотрено 4566 фактов, указывающих на нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрено на 67 % больше обращений о не соответствии рекламы требованиям Федерального закона «О рекламе», чем в предыдущем 2010 году. В результате проделанной работы проведено на 46 % больше проверок о соблюдении законодательства о рекламе, выдано предписаний о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе на  46,2 % больше, чем в 2010 году. Стоит отметить, что в 2011 году Амурским УФАС России было возбуждено на 77,8 % больше дел об административных правонарушениях по отношению к делам, возбужденным в 2010 году. На 35,4 % увеличилась сумма  наложенных административных штрафов, в 2011 году сумма таких штрафов составила 780 тысяч рублей.