Нарушений 94 Федерального закона стало меньше

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области отчиталось перед вышестоящим ведомством о результатах контрольной деятельности в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд за 1 полугодие 2012 года.

Не изменяя общий подход  к проведению контроля показатели итогов контроля по сравнению с прошлогодними существенно изменились. Статистика правонарушений показывает, что нарушать закон стали меньше.  Не смотря на то, что  количество поступающих  жалоб  в территориальный орган меньше не становится,  количество обоснованных из них сократилось на 26%. Количество заказов, размещенных с нарушением 94-го Федерального закона,  выявленных в ходе рассмотрения жалоб и обращений снизилось на 23%. Число выявленных нарушений уменьшилось в аналогичному периоду прошлого года более, чем на 60%. Только каждый 4-й из ста проверенных  заказов были размещены с нарушением закона.  В результате контроля  предотвращены нарушения  в размещении  50  заказов для государственных и муниципальных нужд.

К административной ответственности привлечены 19 должностных лиц заказчиков. Сумма наложенных штрафов составила около миллиона рублей. В прошлом году нарушителей было в 2 раза больше.

На 40% активнее государственные заказчики стали в обращаться антимонопольный орган за согласованием принятых ими решений о заключении ими контрактов с единственным поставщиком в связи с несостоявшимися торгами и/или  не заключением контрактов по итогам торгов и запросов котировок. На 45% больше получило антимонопольное управление обращений заказчиков о победителях торгов, уклонившихся от заключения контрактов и внесения сведений о них  в реестр недобросовестных поставщиков.

В судебной практике ситуация противоположная. Количество обжалованных решений, принятых по результатам проверок и рассмотренных жалоб увеличилась вдвое. При этом не было отменено ни одно решение управления, принятое по результатам жалоб и проведенных проверок. Из постановлений о привлечении в административной ответственности более 80% после обжалования остаются в силе. Так что обжалование  решений УФАС  дело практически бесперспективное.