Анализ рынка услуг предоставления доступа к сети Интернет на территории города Благовещенска, села Ивановка Ивановского района Амурской области

АНАЛИЗ

РЫНКА УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОСТУПА К СЕТИ ИНТЕРНЕТ

НА ТЕРРИТОРИИ  Г. БЛАГОВЕЩЕНСКА,

 С. ИВАНОВКА ИВАНОВСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Амурское УФАС России во исполнение поручения ФАС России  № АГ/579/13 от 15.01.2013 провело анализ рынка услуг предоставления доступа к сети Интернет на территории г. Благовещенска, с. Ивановка Ивановского района Амурской области.

Исследование проводилось в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом    ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее – Порядок). Структура аналитического отчета соответствует этапам проведенного анализа, которые определены пунктом 1.3 Порядка:

1.  Общие положения.

2.  Определение временного интервала исследования.

3.  Определение продуктовых границ товарного рынка.

4.  Определение географических границ товарного рынка.

5.  Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на рынке.

6.  Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке.

7.  Определение уровня концентрации товарного рынка.

8.  Барьеры входа на товарный рынок.

9.  Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.

 

1. Общие положения

Методическую основу исследования составили рекомендации ФАС России от 25.12.2012 № АГ/44137/12 по установлению доминирующего положения на рынке услуг доступа к сети Интернет. 

Анализ товарного рынка проведен в соответствии со следующими нормативными документами:

1.  Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

2.  Порядок проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденный приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220.

3.  Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

4.  Постановление Правительства Российской Федерации от 23.01.2006  № 32 «Об утверждении правил оказания услуг связи по передаче данных».

5.  Постановление Правительства Российской Федерации от 10.09.2007   № 575 «Об утверждении правил оказания телематических услуг связи».

6.  Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг, утвержденный постановлением Госстандарта Российской Федерации от 06.11.2001 № 454-ст (далее - ОКВЭД).

2. Определение временного интервала исследования

В соответствии с пунктом 2.1 Порядка временной интервал исследования товарного рынка определяется в зависимости от цели исследования, особенностей товарного рынка и доступности информации. Наименьший временной интервал анализа состояния конкуренции в целях установления доминирующего положения хозяйствующего субъекта должен составлять один год или срок существования товарного рынка, если он составляет менее чем один год.

Временным интервалом исследования рынка услуг предоставления доступа к сети Интернет на территории г. Благовещенска, с. Ивановка Ивановского района Амурской области выбран 2011 год, 1 полугодие 2012 года.

3. Определение продуктовых границ товарного рынка

Товарные границы исследуемого рынка определены, исходя из характеристик и свойств товара, а также установления принадлежности товара к классификационной группе с использованием действующих классификаторов и справочников. Определение товарных границ произведено с учетом показателей, характеризующих условия потребления данного товара, условий его реализации, уровень удовлетворения спроса с учетом критерия возможной взаимозаменяемости.

Услуги предоставления доступа к сети Интернет выделяются в отдельный рынок на основании  функционального назначения товара – получения доступа к сети Интернет с целью использования ресурсов сети Интернет, документальной электросвязи, иных сервисов.

Для целей настоящего анализа не рассматриваются услуги предоставления доступа к сети передачи данных с целью получения услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации (IP-телефония).

В соответствии со статьей 2 Закона «О связи» услуги предоставления доступа к сети передачи данных относятся к услугам связи и по ОКВЭД классифицируются как «деятельность в области документальной электросвязи» (код 64.20.12).

Продуктовыми границами исследуемого товарного рынка  выбраны услуги предоставления доступа к сети Интернет с разбивкой по способам организации доступа:

- рынок услуг по предоставлению проводного доступа к сети Интернет;

- рынок услуг по предоставлению беспроводного доступа к сети Интернет.

Анализ товарного рынка проводится с учетом принципа технологической нейтральности.

4. Определение географических границ товарного рынка

Географические границы исследования товарного рынка услуг предоставления доступа к сети Интернет определены в границах г.Благовещенска и с. Ивановка Ивановского района Амурской области.

5. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих      на рынке

В соответствии с пунктом 5.1 Порядка в состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, включаются хозяйствующие субъекты, реализующие в его границах рассматриваемый товар в пределах определенного временного интервала исследования товарного рынка.

Рынок доступа к сети передачи данных по кругу покупателей можно разделить на два самостоятельных рынка:

1. Рынок доступа к сети Интернет (передачи данных), где круг покупателей определен совокупностью конечных пользователей, использующих данные услуги в личных и служебных целях.

2. Магистральный или операторский доступ к сети передачи данных, где круг покупателей определен совокупностью операторов связи, использующих данные услуги для организации собственной сети передачи данных и покупающих трафик для дальнейшей перепродажи.

Для достижения целей настоящего исследования рассматривался только рынок услуг по предоставлению доступа к сети Интернет его конечным потребителям.

Покупателями товара (услуги) на исследуемом рынке являются физические и юридические лица.

Амурское УФАС России для определения состава хозяйствующих субъектов, действовавших на товарном рынке услуг по предоставлению доступа к сети Интернет в г. Благовещенске и с. Ивановка Ивановского района Амурской области в 2011 году и 1 полугодии 2012 года, основывалось на информации представленной управлением Роскомнадзора по Амурской области.

Из полученных данных следует, что в исследуемом временном интервале на территории г. Благовещенска Амурской области услуги предоставления доступа к сети Интернет для конечного пользования оказывали 13 операторов связи , из них 9 операторов связи организуют проводной доступ к сети Интернет, 4 оператора связи – как проводной, так и беспроводной доступ к сети Интернет.

На территории с. Ивановка Ивановского района Амурской области в 2011 году и 1 полугодии 2012 года услуги предоставления доступа к сети Интернет для конечного пользования оказывали 5 операторов связи, из них 2 оператора связи организуют проводной доступ к сети Интернет, 3 оператора связи - беспроводной.

6. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке

Основным показателем для расчета объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов в соответствии с пунктом 6.1 Порядка является объем продаж (поставок) на рассматриваемом товарном рынке.

Расчет объема рынков услуг предоставления проводного и беспроводного доступа к сети Интернет, а также определение долей хозяйствующих субъектов на соответствующих товарных рынках произведено на основании данных, представленных по запросу Амурского УФАС России хозяйствующими субъектами, оказывавшими рассматриваемые виды услуг в установленных географических границах, в натуральном и стоимостном выражении     (в Мегабайтах и в тысячах рублей соответственно).

7. Определение уровня концентрации товарного рынка

Для определения уровня концентрации рынка услуг по предоставлению доступа к сети Интернет в границах г. Благовещенска и с. Ивановка Ивановского района Амурской области в соответствии с пунктом 7.1 Порядка использовался коэффициент рыночной концентрации (CR) и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI).

Исходя из расчетных значений коэффициента рыночной концентрации и индекса Герфиндаля-Гиршмана, можно сделать вывод о том, что рынок услуг проводного доступа к сети Интернет в границах г. Благовещенска и с. Ивановка Ивановского района Амурской области в стоимостном и натуральном выражении относится к высококонцентрированному типу товарных рынков.

8. Барьеры входа на товарный рынок

Амурское УФАС России в ходе исследования товарного рынка услуг предоставления доступа к сети Интернет выявило ряд труднопреодолимых барьеров как административного, так и экономического характера.

9. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что рынок услуг предоставления доступа к сети Интернет в границах г. Благовещенска и    с. Ивановка Ивановского района Амурской области относится к высококонцентрированному типу рынков с неразвитой конкуренцией.                           В исследуемом временном интервале появления новых хозяйствующих субъектов не установлено. Лидирующие позиции на рынке занимают лишь несколько хозяйствующих субъектов, в том числе ОАО «Ростелеком», доля остальных является незначительной в общем объеме.