Результаты работы Амурского УФАС России по пресечению нарушений законодательства о рекламе в 2012

Федеральная антимонопольная служба России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными  организациями. Функции и полномочия федерального антимонопольного органа и его территориальных органов в части осуществления функций контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере рекламы определены Федеральным законом от 13.06.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Амурское УФАС России, являясь территориальным органом ФАС России, осуществляет свою деятельность по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе на территории Амурской области.

В 2012 году Амурским УФАС было рассмотрено 37 обращений о нарушении Федерального закона «О рекламе» и проведено 76 проверок, в результате проделанной работы на 33% больше возбуждено дел о нарушении законодательства о рекламе, по сравнению с 2011 годом и на 12% больше принято решений о признании нарушений Федерального закона «О рекламе». В 2012 году Амурским УФАС выдано на 23% больше предписаний, чем в 2011 году. На 2% увеличилась сумма наложенных административных штрафов, в 2012 году сумма таких штрафов составила 802 тысячи рублей.