Анализ товарного рынка оптовой реализации нефтепродуктов на территории Амурской области

Анализ состояния конкуренции на оптовом рынке бензина автомобильного и дизельного топлива Амурской области проводится во исполнение приказа ФАС России от 10.01.2008 №1.

Цель анализа: определение состояния конкурентной среды на товарном рынке оптовой реализации нефтепродуктов в Амурской области.

В целях исследования оптовой реализации нефтепродуктов определены следующие товары – дизельное топливо и автомобильные бензины по маркам.

Исходя из условий обращения товара, анализа движения нефтепродуктов по нефтебазам Амурской области, исследование оптовой реализации нефтепродуктов может быть осуществлено на двух сегментах оптовой реализации нефтепродуктов:
оптовые поставки из других регионов на нефтебазы (хранилища нефтепродуктов), расположенные на территории Амурской области (первичный рынок);
мелкооптовые поставки нефтепродуктов с нефтебаз (хранилищ нефтепродуктов), расположенных на территории Амурской, потребителям Амурской области (вторичный рынок).

На первичном оптовом рынке реализации нефтепродуктов в качестве продавцов выступают нефтеперерабатывающие заводы, оптово-посреднические организации г. Москвы, Ангарской, Иркутской, Читинской, Омской областей, Хабаровского края. Покупателями нефтепродуктов на этом уровне рынка на территории Амурской области являются золотодобывающие, лесозаготовительные, транспортные, промышленные предприятия, ОАО «РЖД», ОАО «БуреяГэсстрой», которые используют нефтепродукты на собственные нужды, розничные продавцы нефтепродуктов, местные оптово-посреднические хозяйствующие субъекты. Поставки нефтепродуктов на территорию Амурской области осуществляются железнодорожным транспортом .

На вторичном рынке оптовой реализации нефтепродуктов на территории Амурской области продавцами являются местные оптово-посреднические хозяйствующие субъекты и ООО «РН-Востокнефтепродукт» (в лице филиала). Покупателями на этом рынке являются оптовые перепродавцы нефтепродуктов, розничные продавцы нефтепродуктов, сельхозпредприятия, учреждения, организации Амурской области. Мелкооптовые поставки нефтепродуктов потребителям на данном рынке осуществляются в основном автомобильным транспортом.

Из-за отсутствия на территории Амурской области нефтеперерабатывающих предприятий областной оптовый рынок представлен ввозом нефтепродуктов из других регионов страны.

В связи с удаленностью Амурской области от других регионов Российской Федерации, система обеспечения потребителей Амурской области бензином и дизельным топливом представлена нефтеперерабатывающими заводами Хабаровского края и Иркутской области.

Поставки нефтепродуктов в область осуществляются в основном железнодорожным транспортом.

Основными поставщиками нефтепродуктов на территорию Амурской области являются участники групп лиц ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «НК «Альянс». Из общего количества бензина автомобильного и дизельного топлива, поступивших в 2007г. на территорию Амурской области, на долю ОАО «НК «Альянс» приходится: более 35% бензина автомобильного марки А-76 (АИ-80), АИ-92 (АИ-93, АИ-91), АИ-95 (АИ-96), АИ-98. Удельный вес ОАО «НК «Роснефть» на областных рынках оптовых поставок продуктов нефтепереработки составляет: по бензину автомобильному марки А-76 (АИ-80) – 27.73%, бензину автомобильному марки АИ-92 (АИ-93, АИ-91) – 32.81%, бензину автомобильному марки АИ-95 (АИ-96) – 37.92%, бензину автомобильному марки АИ-98 – 58.07%, дизельному топливу – 39.45%.

На вторичном рынке оптовой реализации нефтепродуктов в 2007 году оптово-посредническими организациями Амурской области было продано бензина автомобильного 53.9% и дизтоплива 39.0% от общего объема поставок соответствующих видов нефтепродуктов на территорию области.

На данном уровне рынка основными продавцами являются ОАО «Амурнефтепродукт» и ООО «РН-Востокнефтепродукт» ( в лице филиала).

В число крупных оптовых перепродавцов нефтепродуктов на территории области в 2007г. вошли также ООО «Идеал», ООО «ДНК», ЗАО «АНК».

Из хозяйствующих субъектов, осуществляющих перепродажу нефтепродуктов на территории Амурской области, только 3 – ООО «Аметис», ОАО «Амурнефтепродукт» и ЗАО «АНК» имеют в собственности (пользовании) нефтебазы. ОАО «Амурнефтепродукт» является одним из ведущих, в плане владения объектами инфраструктуры. На нефтебазах ООО «Аметис» и ЗАО «АНК» сосредоточено всего 5.6% и 8.7% емкостей для хранения светлых нефтепродуктов на территории области.

Необходимо отметить, что ОАО «Амурнефтепродукт» является организацией с хорошо отлаженной структурой, установившимися связями с поставщиками, технологий, отвечающей нормам и правилам. ОАО «Амурнефтепродукт» состоит в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%, по товарной группе «автомобильные бензины».

Первичный и вторичный оптовые рынки реализации нефтепродуктов на территории Амурской области, в разрезе видов топлива, относятся к рынкам высокой концентрации. Коэффициент рыночной концентрации на этих рынках превышает 70%.

Для входа на оптовый и мелкооптовый рынки нефтепродуктов Амурской области новых хозяйствующих субъектов существуют следующие барьеры:

  • отсутствие у большинства участников исследуемых рынков нефтебаз (нефтехранилищ);
  • высокий уровень затрат на строительство нефтебаз (нефтехранилищ) и большие сроки окупаемости капитальных вложений;
  • лицензирование деятельности по эксплуатации нефтебаз (нефтехранилищ);
  • высокий уровень расходов на содержание и эксплуатацию резервуарного парка;
  • удаленность Амурской области от других регионов Российской Федерации ограничивает выбор поставщика нефтепродуктов;
  • монополизация рынка двумя крупными нефтяными компаниями, осуществляющих весь цикл добычи и переработки нефти – ОАО «НК «Альянс» и ОАО «НК «Роснефть», сдерживает развитие конкурентных отношений на рассматриваемых рынках.

Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

На территории Амурской области отсутствуют нефтеперерабатывающие заводы. Обеспечение региона нефтепродуктами осуществляется посредством поставки их на территорию области из других регионов для последующей перепродажи потребителям, в том числе розничным продавцам, специализированными оптовыми предприятиями различных форм собственности и организационной структуры, индивидуальными предпринимателями, а также напрямую крупными потребителями с заводов – изготовителей либо через посредников для дальнейшего собственного потребления. Поставки нефтепродуктов в основном осуществляются из Иркутской области и Хабаровского края, которые ближе всех расположены к Амурской области.

За исследуемый период наблюдалось увеличение спроса на бензин автомобильный и, наоборот, снижение ввоза дизельного топлива по сравнению с 2005, 2006 годами.
Проведенный анализ показал, что оптовые, мелкооптовые рынки реализации автомобильного бензина и дизельного топлива на территории Амурской области являются рынками с неразвитой конкуренцией. Лидируют на этих рынках хозяйствующие субъекты, входящие в группу лиц вертикально-интегрированных компаний ОАО «НК «Альянс» и ОАО «НК «Роснефть».