Анализ розничного рынка электроэнергии Амурской области

По заданию ФАС России в целях установления доминирующего положения энергосбытовых компаний на территории Амурской области был проведен анализ розничных рынков электрической энергии. Анализ данного рынка был проведен согласно Порядку, утвержденному приказом ФАС России от 25 апреля 2006г. № 108 (далее Порядок).
Временным интервалом исследования розничного рынка купли-продажи электрической энергии является 2007 год и 1 квартал 2008года.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции и Правил функционирования розничных рынков электроэнергии товаром является электроэнергия (купля-продажа (поставка).

Географические границы рассматриваемого рынка определены в соответствии с Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии:

- административные границы Амурской области;

- территории населенных пунктов по границе балансовой принадлежности электрических сетей, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей.

В Амурской области сложилась монопольная структура розничного рынка электроэнергии. ОАО «ДЭК», являясь единым закупщиком и поставщиком электроэнергии, имеет на розничном рынке электроэнергии в Амурской области долю в размере 100%.

Потребление электроэнергии связано с сетевой поставкой ресурсов в границах населенных пунктов и исключает возможность перемещения покупателя к товару. Присоединение потребителей к другой сетевой организации связано со значительными дополнительными затратами. То есть, на каждом из таких локальных розничных рынков электроэнергии присутствует один продавец и доля его составляет 100% по границе балансовой принадлежности электрических сетей, по которым осуществляется передача электроэнергии потребителям.

За анализируемые периоды на локальных розничных рынках электроэнергии Амурской области прекратили свою деятельность по продаже электроэнергии 9 хозяйствующих субъектов, в том числе ООО «Энергетик» (п. Февральск), ОАО «Амурские коммунальные системы», МУП «Теплоэнергосервис» (г.Свободный), состоящие в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%, и появилось 3 новых продавца: ООО «Энергокмфорт» Единая Амурская сбытовая компания» (г. Благовещенск), ООО «Свет» (п. Февральск Селемджинского района), ООО «Свет» (с. Бысса Селемджинского района). Кроме того, в соответствии с приказом Управления государственного заказа и государственного регулирования тарифов Амурской области от 16.05.2008г. № 30-д/э МУП «Теплоэнергосервис» (г. Свободный) было лишено статуса гарантирующего поставщика электрической энергии и вместо него статус гарантирующего поставщика присвоено МУП «Городская энергосбытовая компания» (г. Свободный).

В соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара превышает 50%.

На основании вышеизложенного, в целях предупреждения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на локальных рынках продаж электроэнергии потребителям Амурской области, а также на основании Правил формирования и ведения Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.12.2007 № 896 , административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по ведению реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов (далее Реестр), утвержденного приказом ФАС России от 17.01.2007г. № 6, Амурское УФАС России приказом № 153 от 12.08.2008г.:

  • включило Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%, по товарной группе «электроэнергия (купля-продажа (поставка)» следующие хозяйствующие субъекты: ООО «Энергокмфорт» Единая Амурская сбытовая компания» (г. Благовещенск), ООО «Свет» (п. Февральск Селемджинского района), ООО «Свет» (с. Бысса Селемджинского района), МУП «Городская энергосбытовая компания» (г.Свободный);
  • исключило из Реестра ООО «Энергетик» (п. Февральск), ОАО «Амурские коммунальные системы» (г. Благовещенск), МУП «Теплоэнергосервис» (г.Свободный), МУП «ЖКХ с. Гонжа» (с. Гонжа Магдагачинского района) по товарной группе «электроэнергия (купля-продажа (поставка)».