Анализ товарного рынка оказания услуг по организации и выполнению авиаперевозок ценностей резервных фондов Центрального Банка Российской Федерации на территории Амурской области

Анализ товарного рынка оказания услуг по организации и выполнению авиаперевозок ценностей резервных фондов Центрального Банка
Российской Федерации на территории Амурской области

По заданию ФАС России Амурским УФАС России был проведен анализ товарного рынка оказания услуг по организации и выполнения авиаперевозок ценностей резервных фондов Центрального Банка Российской Федерации (далее ЦБ РФ) на территории Амурской области.

Временной интервал исследования - 2007 год и январь-сентябрь 2008г.

Товаром на рассматриваемом рынке являются «услуги по организации и выполнению авиаперевозок ценностей резервных фондов ЦБ РФ».

Географическими границами рынка услуг по организации и выполнению авиаперевозок ценностей резервных фондов ЦБ РФ являются административные границы Амурской области.

На рассматриваемом товарном рынке на территории Амурской области в 2007 году и в январе-сентябре 2008 года действовали два хозяйствующих субъекта – ООО «ДВ Авиа Транс» и ООО «Амуркруизавиа 1». Данные продавцы являются посредниками, выполняют организационные функции по обеспечению авиаперевозок путем привлечения субагентов.

В 2007 году и в период январь-сентябрь 2008 года ООО «ДВ Авиа Транс» лидировало (с долей более чем 35%) на товарном рынке услуг по организации и выполнению авиаперевозок ценностей резервных фондов ЦБ РФ на территории Амурской области.

Товарный рынок по оказанию услуг по организации и выполнению авиаперевозок ценностей резервных фондов ЦБ РФ на территории Амурской области является рынком высокой концентрации. Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) на данном рынке составляет 7217.78.

Для входа на рассматриваемый рынок новых хозяйствующих субъектов существует ряд ограничений. Одним из таких барьеров является высокий уровень затрат при эксплуатации воздушных судов, а также ограничения, содержащиеся в нормативных и правовых актах Российской Федерации, регулирующих использование воздушного транспорта России и осуществление авиаперевозок грузов.