Анализ рынка кредитов на территории Амурской области

Аналитическая работа была проведена в целях изучения ситуации на рынке кредитов в Амурской области.

Анализ рынка кредитов на территории Амурской области проводится согласно:
 

  • методических рекомендаций по порядку проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке финансовых услуг, утвержденных приказом МАП РФ от 31.03.2003 № 86 в части не противоречащей Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее Методические рекомендации);
  • постановления Правительства РФ от 26.06.2007г. № 409 «Об утверждении условий признания доминирующего положения кредитной организации и правил установления доминирующего положения кредитной организации (далее Правил установления доминирующего положения кредитной организации).


Определение границ рынка финансовых услуг

Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" определен перечень финансовых услуг, в который входят банковские услуги, страховые услуги, услуги на рынке ценных бумаг, услуги по договору лизинга, а также услуги, оказываемые финансовой организацией и связанные с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

Согласно пункту 7 Правил установления доминирующего положения кредитной организации банковская услуга определяется как банковская операция (совокупность банковских операций), отражаемая в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях на отдельном счете либо группе счетов, сгруппированных по признаку экономической однородности.

Рассматривая банковские услуги в целом, отметим, что основными видами банковских услуг являются: привлечение депозитов и иных привлеченных средств, предоставление кредитов.

Таким образом, продуктовые границы исследуемого рынка - «предоставление кредитов».

Географические границы рынка кредитов

Географические границы рассматриваемого рынка - административные границы Амурской области.

Определение оборота (объема) рынка кредитов

Объемы банковских услуг по предоставлению кредитов определены согласно сведениям, представленным в Амурское УФАС России банками, осуществляющими деятельность на территории Амурской области.

Определение доли кредитной организации на рынке кредитов.

Лидирует на данном рынке Дальневосточный банк Сбербанка России с долей более 20%. При этом следует отметить, в связи с активизацией других банков на исследуемом рынке удельный вес Дальневосточного банка Сбербанка России в 1-ом полугодии 2007г. на рынке кредитов Амурской области снизился на 3.8% по сравнению с 2006г.

Таким образом, по результатам проведенного анализа было установлено, что рынок кредитов Амурской области является высококонцентрированным и доминирует на этом рынке Дальневосточный банк Сбербанка России.