Для установки фонарей СРО не требуется

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 января 2012 года Комиссией Амурского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «ЭКС «Электролайт» на действия заказчика – администрацию Тамбовского сельсовета при проведении электронного аукциона по установке уличных светодиодных светильников на территории Тамбовского сельсовета Тамбовского района Амурской области  на сумму  600 122 рубля, объявленного извещением на официальном сайте http://zakupki.gov.ru 08.12.2011 и проводимого на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» за № 0123300016611000034.

Заявитель жалобы указал, что нарушение Закона о размещении заказов выразилось в необоснованном признании второй части заявки ООО «ЭКС «Электролайт» несоответствующей требованиям документации  по причине отсутствия членства в саморегулируемой организации при том, что действующим законодательством представление такого свидетельства по указанному не требуется.

По результатам рассмотрения Комиссией Амурского УФАС России принято решение о признании  жалобы необоснованной в связи с тем, что аукционная комиссия действовала в рамках закона. При этом по результатам внеплановой проверки комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что на устройство светильников при напряжении электросети менее 1кВ не требуется свидетельство СРО на указанный вид деятельности. В связи с чем, заказчик был признан нарушившим требования закона, предписание не выдавалось в связи с тем, что указанный аукцион признан несостоявшимся и заказчиком повторно на те же работы объявлен другой аукцион.