Местом оказания услуги может быть город Благовещенск

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10.01.2012 Амурским УФАС России по жалобе ООО «Юнилаб-Хабаровск» на действия заказчика МБУЗ «Городская поликлиника № 3» и уполномоченного органа – администрации г. Благовещенска при размещении заказа способом открытого аукциона в электронной форме на оказание медицинских услуг по проведению исследований крови на гепатит проводимого на электронной площадке ООО «РТС-тендер» (www.rts-tender.ru) за № 0123300008211000766 проведена внеплановая проверка.

ООО «Юнилаб-Хабаровск» посчитала требования документации  нарушающими права общества, поскольку указанное в документации требование о месте оказания услуг – лаборатория Исполнителя, расположенная в г. Благовещенске, не позволяло данному лицу принять участие в аукционе.

Рассмотрев требование документации, Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о том, что требование – лаборатория Исполнителя, расположенная в г. Благовещенске является требованием к участникам размещения заказа, ограничивающим количество участников размещения заказа. При этом указание места оказания услуг – г. Благовещенск не ограничивает круг участников, так как является требованием закона и указанием на то, где именно в дальнейшем исполнителю необходимо будет оказывать данную услугу.

По результатам внеплановой проверки Комиссия Амурского УФАС России пришла к выводу о нарушении заказчиком норм закона, при этом предписание не выдано в связи с тем, что ООО «Юнилаб-Хабаровск» осуществляет лицензируемую деятельность по лабораторной диагностике  на территории г. Хабаровска, следовательно, данный участник не мог оказать эту услугу на территории г. Благовещенска.