Амурское УФАС России сообщает, что Федеральная антимонопольная служба создает рабочую группу при Экспертном совете по развитию конкуренции в сфере машиностроения

Сфера деятельности: Транспорт и связь

22 декабря 2011 года члены Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в сфере машиностроения обсудили протокол о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО).

В работе Экспертного совета приняли участие представители ФАС России, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Секретариата Комиссии Таможенного союза, ГК «Ростехнологии», ОАО «РОСНАНО», а также представители различных предприятий и ассоциаций машиностроительной отрасли.

Представители органов власти, обобщая ситуацию по ряду отраслей машиностроения, оценили положительный эффект от вступления России в ВТО. Прежде всего, это снижение заградительных барьеров, что будет способствовать свободному перемещению товаров на рынках различных стран и усилению конкуренции на них. Такое обстоятельство должно создать дополнительные стимулы для отечественных предприятий по повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Вместе с тем, это событие вызывает ряд опасений у представителей различных предприятий машиностроительной отрасли. Несмотря на внушительный период проведения переговоров о вступлении России в ВТО, ряд отечественных предприятий промышленности не готовы к возможным рыночным изменениям.

В первую очередь это касается производителей продукции высокой степени переработки, которые ориентированы на внутренний рынок, поскольку именно в этом сегменте ожидается усиление конкуренции.

Участники Экспертного совета отметили, что одной из таких отраслей является отечественная подшипниковая промышленность, продукция которой теряет свои позиции на рынке. При этом в мире существует масса недозагруженных производственных мощностей, которые могут в кратчайшие сроки переориентироваться на выпуск продукции для российского потребителя.

Вместе с тем, механизмы ВТО позволяют достаточно оперативно вводить в стране защитные и антидемпинговые меры. Кроме того, Россия оставила за собой право ограничивать участие зарубежных компаний в госзакупках.

Для обеспечения своевременной защиты российской промышленности необходимо проанализировать конкурентоспособность каждой отрасли, и по результатам принимать решения по защитным мерам.

Участники Экспертного совета предложили объединить усилия всех федеральных органов власти, которые в той или иной степени воздействуют на экономику страны, а также представителей бизнес сообщества в этом направлении. Необходимо добиться, чтобы существующие угрозы, «превратились» в стимулы.

По итогам заседания было принято решение о создании при Экспертном совете рабочей группы, в рамках которой планируется более детальное обсуждение проблемных вопросов и определение путей их решения для каждой конкретной отрасли машиностроения.

«Рабочая группа должна стать площадкой для обсуждения существующих вопросов вступления России в ВТО и выработки предложений в части реализации необходимых мер по продвижению отечественных товаров на мировых рынках, а также защите российских производителей. По итогам работы планируется направить соответствующие предложения заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, в Комиссию по таможенному союзу, а также в Правительство Российской Федерации», - отметил заместитель начальника Управления контроля промышленности и оборонного комплекса Андрей Грешнев.