«Сахарный ключ» ещё сможет предложить услуги санаторного лечения амурчанам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 января 2012 года Амурское УФАС России рассмотрело обращение Министерства социальной защиты населения Амурской области о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об открытом акционерном обществе «Приморавтотранс», признанного победителем открытого  аукциона в электронной форме на оказание услуг по санаторно-курортному лечению граждан – получателей набора социальных услуг по профилю болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, объявленного извещением №0123200000311003306 от 17.11.2011, в связи с уклонением от заключения государственного контракта.
Проект контракта в адрес победителя аукциона направлялся заказчиком трижды. В первом случае участник направил протокол разногласий, после заказчиком был направлен другой проект контракта на условиях, не соответствующих  аукционной документации. ОАО «Приморавтотранс» подписало данный контракт в регламентированный срок. Тем не менее, заказчик отозвал подписанный победителем проект контракта и направил для подписания третий проект контракта. На этот раз контракт остался неподписанным, поскольку услуги по санаторно-курортному лечению ОАО «Приморавтотранс» могло оказать только на базе санатория «Сахарный ключ», расположенного в Приморском крае. Заказчику же услуги требовались в Еврейской автономной области.
В ходе внеплановой проверки выяснилось, что ОАО «Приморавтотранс» неправомерно признано аукционной комиссией победителем аукциона, поскольку заявка данного участника по месту оказания услуг не соответствует требованиям документации, следовательно, государственный контракт с ним по итогам аукциона не мог быть заключен. По результатам проверки Комиссией Амурского УФАС России принято решение сведения об ОАО «Приморавтотранс» в реестр недобросовестных поставщиков не включать. Заказчик, аукционная комиссия признаны нарушившими Закон о размещении заказов. Учитывая, что заявка другого участника – ОАО «Санаторий «Кульдур» полностью соответствует требованиям аукционной документации и устранение нарушений не приведет к иным итогам аукциона, Амурским УФАС России принято решение предписание не выдавать.