Амурское УФАС России информирует, что Федеральная антимонопольная служба признала ряд жалоб на электронные площадки необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) поступила жалоба ЗАО "Кубаньтехгаз" (заявитель) на действия ООО "РТС-тендер" (оператор электронной площадки).
По мнению "Кубаньтехгаз", оператор электронной площадки не обеспечил надежность функционирования программных и технических средств, в связи с чем, заявитель не смог подать ценовое предложение для участия в электронном аукционе.
 "РТС-тендер" не согласился с доводами "Кубаньтехгаз" и сообщил, что при проведении аукциона действовал в соответствии с законодательством о размещении заказов.
Рассмотрев жалобу, ФАС России установила следующее:
 -на сайте zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении аукциона
 -на участие в аукционе подано 2 заявки, по результатам рассмотрения первых частей которых к участию допущены все участники.
 "РТС-тендер" представил документы, подтверждающие, что во время проведения аукциона ценовые предложения от участников, в том числе "Кубаньтехгаз", принимались без сбоев, программно-аппаратный комплекс электронной площадки работал в штатном режиме.
 Заявитель же в составе жалобы не представил доказательства, свидетельствующие о сбое в работе площадки.
На основании изложенного ФАС России признала жалобу ЗАО "Кубаньтехгаз" необоснованной.
Также ФАС России, рассмотрев жалобу ООО "Старт" (заявитель) на действия ЗАО "Сбербанк-АСТ" (оператор электронной площадки), признала ее необоснованной.
ООО "Старт" изложило в жалобе, что оператор электронной площадки не направил заявителю уведомление о принятом решении в отношении их заявки на участие в аукционе.
В результате рассмотрения жалобы комиссия ФАС России установила, что на участие в аукционе было подано 10 заявок от участников размещения заказа, 7 из них были допущены. Представитель "Сбербанк-АСТ" представил документы и сведения, подтверждающие, что во время проведения аукциона программно-аппаратный комплекс электронной площадки работал в штатном режиме без сбоев.
 Заявитель же не представил доказательства того, что оператор электронной площадки не направил ему уведомление о принятом решении в отношении его заявки на участие в аукционе.
На основании изложенного и руководствуясь законодательством о размещении заказов ФАС России признала жалобу необоснованной.