Окна поддались спецназу!

Арбитражный суд Амурской области 9 февраля 2012 года оставил в силе постановление Амурского УФАС России о назначении ЗАО «Амурская строительная компания» административного наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей за нарушение рекламного законодательства.

Напомним, что правонарушение выразилось в распространении на территории Амурской  области в 2010 году ненадлежащей рекламы окон «VEKA» с изображением мужчин в камуфлированной форме и краповых беретах, поскольку в ней содержались не соответствующие действительности сведения о потребительских свойствах окон «VEKA» - их устойчивости к внешнему воздействию, в том числе от силовых действий сотрудников российских подразделений специального назначения, об одобрении ими качеств рекламируемого продукта – окон «VEKA». Кроме того, в рекламе были использованы оскорбительные образы, сравнения и выражения, в том числе в отношении профессии человека и гражданина.

Ранее суды двух инстанций отменяли постановление Амурского УФАС России. Не согласившись с выводами судов, Управление обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, который согласился, что судами обеих инстанций в ходе рассмотрения дела допущено нарушение норм процессуального права, в результате чего оба судебных акта были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение. И вот теперь Арбитражный суд Амурской области признал ЗАО «Амурская строительная компания» нарушившим статью 14.3 КоАП РФ, оставив в силе постановление антимонопольного органа о наложении штрафа.