Кот в мешке

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

02.03.2012 антимонопольным органом была рассмотрена жалоба ООО  «ЛабСистемс» на действия заказчика – МБУЗ «Городская поликлиника №1» и уполномоченного органа - администрации г. Благовещенска при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку препаратов для диагностического и биохимического анализатора «Synchron CX-9 PRO».

По мнению заявителя, нарушение норм закона  выразилось в установлении требований к товару, ограничивающих количество участников размещения заказа, а именно: в установлении требований к товару с  характеристиками некоторых препаратов, которые отсутствуют на российском рынке, а также в установлении обоснования начальной максимальной цены контракта, основанном на недостоверной информации.

В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки заказчик, уполномоченный орган, а также победитель аукциона признали, что действительно,  товара с указанными в техническом задании характеристиками на функционирующем рынке не существует. Представленные победителем аукциона инструкции,  к предполагаемым к поставке  препаратам, подтвердили  доводы заявителя.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия Амурского УФАС России признала жалобу заявителя обоснованной, заказчики и уполномоченный орган нарушившим нормы Закона о размещении заказов, выдала предписание об устранении нарушений.