Амурское УФАС России сообщает: территориальный орган УФАС России отстаивает в судах свою позицию по передаче бомбоубежищ коммерческим организациям

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (Приморское УФАС России) провело плановую проверку деятельности Территориального управления Росимущества по Приморскому краю (Росимущество) на предмет соблюдения им антимонопольного законодательства при передаче государственного имущества в пользование коммерческим организациям.

В результате проверки Приморское УФАС выявило, что между Росимуществом и рядом организаций были заключены договоры, в соответствии с которыми, коммерческим структурам без проведения торгов были переданы в безвозмездное пользование объекты гражданской обороны (бомбоубежища), расположенные на территории Приморского края.

Учитывая, что передача государственного имущества без торгов нарушает ч.1 статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции", Приморское УФАС России возбудило в отношении Управления Росимущества ряд дел, в результате которых были выданы предписаний о возврате в казну неправомерно переданных помещений.

Не согласившись с вынесенными решениями и выданными предписаниями, посчитав, что они не соответствуют действующему законодательству, Росимущество обратилось в Арбитражный суд Приморского края. Суд в удовлетворении исков отказал и подтвердил законность актов, вынесенных антимонопольным органом.

Росимущество обжаловало эти судебные решения в суде вышестоящей инстанции. Однако, 4 мая 2012 года, рассмотрев очередные апелляционные жалобы Росимущества, Пятый арбитражный апелляционный суд отказал в их удовлетворении.

«Принятие судебного акта судом апелляционной инстанции устраняет последнее препятствие для возврата государственного имущества. Полагаем, что последующая его передача на конкурентной основе позволит выручить дополнительные средства в бюджет, а также использовать его более эффективно», - прокомментировал заместитель руководителя Приморского УФАС России Виктор Трякин.