Торги не распродажа, скидок быть не может

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 мая Комиссия  Амурского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Теплострой» на действия муниципального заказчика  - Администрация Возжаевского сельсовета Белогорского района Амурской области при проведении открытого аукциона  в электронной форме на Капитальный ремонт котельной микрорайона "Кирзавод" с заменой 2 котлов КВм-1,1Б.

По мнению заявителя, заказчик нарушил положения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», так как установил требования к товару, ограничивающие круг участников размещения заказа (содержатся требование к конструкторским особенностям товара, а не к техническим характеристикам: марка стали, характеристики труб (бесшовные), толщина металла, из которого должен быть изготовлен котел; топочная камера, не связанная с гидравлической схемой котла), необоснованно включена в смету строка «скидка» в размере 435323 рубля, предусмотрен единственный вид обеспечения исполнения контракта – залог,  документация об аукционе не содержит требований о наличии у участника размещения заказа Свидетельства о допуске к видам работ, предусмотренное Приказом Минрегионразвития № 624; п. 2.5 проекта контракта не содержит однозначного условия авансирования по контракту; кроме того, заказчик не представил ответ на запрос о разъяснении документации об аукционе.

Рассмотрев жалобу, Комиссия  Амурского  УФАС России приняла решение признать жалобу обоснованной в части наличия в смете раздела «скидки», установления технических характеристик оборудования, ограничивающих количество участников заказа, в части установления единственного вида обеспечения исполнения контракта, в части необоснованных требований к содержанию паспорта котлоагрегата. Заказчик признан нарушившим нормы закона в части названных оснований, а также в части неразмещения разъяснений документации об аукционе на официальном сайте. Администрации Возжаевского сельсовета Белогорского района Амурской области выдано предписание об устранении нарушений.   

Как прокомментировал ситуацию председатель Комиссии А.С. Дегодьев: «В данном случае заказчиком не представлен мониторинг функционирующего рынка котельного оборудования, отвечающего требованиям заказчика по всем заявленным характеристикам»