Молчать убыточно

22 мая заместитель руководителя – начальник отдела товарных рынков и рекламы Амурского УФАС России рассмотрел дело, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя по части 6 статьи 19.8 КоАП РФ, и вынес постановление о привлечении данного лица к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 тысяч рублей.

Напомним, ранее Амурское УФАС России в рамках осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства «О рекламе» отправило индивидуальному предпринимателю запрос о предоставлении необходимых антимонопольному органу документов. Данные документы были предоставлены в Амурское УФАС России не в полном объеме.

Амурским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения индивидуальным предпринимателем Закона «О рекламе», и вновь были запрошены непредставленные ранее документы. Требования антимонопольного органа предприниматель неоднократно игнорировал.

Непредставление в установленный срок необходимых сведений (информации) воспрепятствовало реализации полномочий Амурского УФАС России в части осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и рассмотрения обращения физического лица о признаках нарушения законодательства о рекламе, что повлекло за собой ответственность в виде наложения административного штрафа.

Амурское УФАС напоминает: предоставление необходимых антимонопольному органу полных, корректных, достоверных сведений (информации) обязательно и должно осуществляться в установленный срок.