Не можешь, не берись

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1 июня Комиссия  Амурского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Дальвостокстрой» на действия заказчика – муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Ивановка»  и уполномоченного органа – отдел муниципального заказа Администрации Ивановского района.

По мнению  заявителя жалобы, при размещении заказа способом открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по замене оконных блоков, входных дверей в здании школы с. Ивановка по цене контракта 1 740 900 рублей, заказчик нарушил нормы Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», установив требования к товару (ширине профиля – пятикамерный, не менее 71 мм), ограничивающие количество участников размещения заказа и соответствующие единственному производителю – DECEUNINCK-Фаворит.

Присутствующий на заседании Комиссии представитель поставщика сообщил, что данного профиля предоставить не может, так как он отсутствует в производственной линейке компании, но готов поставить технологически товар более высокого качества за аналогичную цену. Но в связи с ограничениями по технической документации сделать он этого не может. На что заказчик сообщил, что при размещении заказа им был проанализирован рынок поставщиков и выявлено, что производители указанного профиля оконного блока существуют и характеристика профиля не уникальна, а широко распространена на рынке.

Заслушав стороны и посовещавшись, Комиссия Амурского УФАС России приняла решение признать жалобу необоснованной.

Как прокомментировал ситуацию председатель Комиссии А.С. Дегодьев: «На рынке данного вида продукции существует достаточно производителей, которые смогут составить конкуренцию друг другу и представить свои заявки для участия в аукционе, а указанные характеристики товара не ограничат круг участников размещения заказа»