Стоматологам Свободного придется подождать поступления препаратов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

5 июня Комиссия  Амурского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «ДиМедика» на действия заказчика – Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Амурской области «Свободненская стоматологическая поликлиника» при размещении заказа путем запроса котировок на поставку средств местно-анестезирующих.

По мнению заявителя, государственный заказчик нарушил нормы Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», так как необоснованно объединил в одном лоте товары технологически и функционально между собой не связанные – фармпрепараты и стоматологические материалы, неверно указав химический состав местного анестетика по позиции № 2 (Ультракаин-Д-С Форте), а также необоснованно установив требования к наличию вспомогательных веществ.

Присутствующий на заседании представитель государственного заказчика пояснил, что в лоте он объединил препараты одного спектра действия, и что представление поставщиком аналогичных по показаниям и действию препаратов допустимо.

По мнению заявителя жалобы, указанный в запросе котировок препарат «Лидоксор» и некоторые другие не входит в группу указанных в лоте лекарственных средств и не является медицинским препаратом.   

Заслушав стороны и посовещавшись, Комиссия Амурского УФАС России приняла решение признать жалобу обоснованной. Государственному заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений, для чего в срок до 18 июня запрос котировок на поставку местно-анестезирующих средств должен быть аннулирован, а соответствующая информация размещена на официальном сайте.  

Как прокомментировал ситуацию председатель Комиссии А.С. Дегодьев: «Указание конкретного наименования препарата и установление дополнительных требований к наличию в нем каких-либо вспомогательных веществ недопустимо, и могло ограничить круг участников размещения заказа».