Жалобу ООО «Телепорт» признали необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

5 июня Комиссия  Амурского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Телепорт» на действия котировочной комиссии муниципального заказчика – Администрация города Зеи при проведении запроса котировок на оказание услуг по издательской и технической подготовке и последующей публикации в периодическом печатном издании.

По мнению заявителя жалобы, котировочная комиссия заказчика в нарушение норм Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», необоснованно отказал в допуске к участию в запросе котировок ООО «Телепорт».

Заявитель жалобы утверждал, что Общество отвечает всем требованиям, предъявляемым к участникам размещения заказа, а также отмечает тот факт, что форма котировочной заявки предполагает указание идентификационного номера налогоплательщика для всех участников размещения заказа, как для физических лиц, так и для юридических лиц, однако победитель запроса котировок не представил сведений об идентификационном номере налогоплательщика. Цена контракта, предложенная ООО «Телепорт» была значительно меньше цены, предложенной победителем. Также заявителем было указано, что заказчиком сокращен срок подачи котировочных заявок.     

Заслушав стороны и посовещавшись, Комиссия Амурского УФАС России приняла решение признать жалобу необоснованной. Муниципальный заказчик – администрация города Зея признан нарушавшим Закон «О размещении заказов» в части неуказания в обосновании начальной (максимальной) цены контракта источников информации о ценах услуг. Комиссией принято решение не выдавать предписание об устранении выявленных нарушений, поскольку указанные сведения были представлены на заседании Комиссии и не повлекли иных результатов запроса котировок.