Амурское УФАС России сообщает: 3,5 млн рублей заплатила дочерняя компания ТНК-ВР за злоупотребление на мелкооптовом рынке

Теги: топливо

 

За установление и поддержание монопольно высоких оптовых цен на дизельное топливо в зимний период 2010-2011гг. ООО «Курскоблнефтепродукт» (дочерняя компания ТНК-ВР) выплатило в федеральный бюджет государства более 3,5 млн рублей.

1 июня 2012 года управление Федеральной антимонопольной службы по Курской области (Курское УФАС) получило информацию об оплате.

Напомним, в 2011 году комиссия Курского УФАС России установила факт злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов со стороны регионального монополиста - ООО «Курскоблнефтепродукт». Антимонопольная служба признала компанию нарушившей статью 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдала предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода от монополистической деятельности в размере более трех с половиной млн рублей (3622435 руб. 10 коп.)

ООО «Курскоблнефтепродукт» обжаловало решение и предписание Курского УФАС России в двух судебных инстанция. Однако в обоих случаях суды остались на стороне антимонопольного органа.