Про предупреждения о вреде потребления алкоголя забывать не стоит

7 июня заместитель руководителя – начальник отдела товарных рынков и рекламы Амурского УФАС России рассмотрел дела, возбужденные в отношении индивидуального предпринимателя по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, и вынес постановление о привлечении данного лица к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 4000 тысяч рублей по каждому из дел.

Напомним, в 2011 году на территории г. Благовещенска Амурской области индивидуальным предпринимателем была распространена рекламная информация пива и алкогольной продукции, средств их индивидуализации и их изготовителей в виде наружного оформления объекта торговли.

Установлено, что распространение рекламы пива, средств индивидуализации пива и его изготовителя велось индивидуальным предпринимателем с нарушением части 3 статьи 22 Закона «О рекламе», так как она не сопровождалась предупреждениями о вреде чрезмерного потребления пива необходимого размера.

Реклама алкогольной продукции, распространяемая тем же предпринимателем, нарушала требования части 3 статьи 21 Закона «О рекламе», так как не сопровождалась предупреждениями о вреде чрезмерного потребления алкоголя необходимого размера, а также была распространена с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), что запрещено законом.