Амурское УФАС России информирует: по сообщению Людмилы Солонцовой: «Органы власти продолжают незаконно взимать плату за государственные и муниципальные услуги»

В прошлом году 33% жалоб компаний о нарушениях при оказании необходимых и обязательных услуг органами власти были связаны с неправомерным взиманием платы за эти услуги, 25% - завышение размера платы, 42% - иные нарушения со стороны органов власти. Такую статистику привела начальник управления административной реформы и контроля платных государственных услуг Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Людмила Солонцова на семинаре по вопросам антимонопольной политики 7 июня в Архангельске.

Людмила Солонцова рассказала о результатах контроля ФАС России и ее территориальных органов за соблюдением органами власти норм Федерального закона №210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Начальник управления напомнила, что неправомерное требование органа власти, обязывающее заявителя при получении государственной (муниципальной) услуги предварительно получить услугу, не включенную в перечень необходимых и обязательных услуг, также является нарушением закона «О защите конкуренции».

В качестве примера незаконной практики Людмила Солонцова привела дело Бурятского УФАС России в отношении Республиканского агентства лесного хозяйства, признанного нарушившим 15-ю статью Федерального закона «О защите конкуренции». Агентство незаконно навязывало заключение и оплату договора на оказание услуги и выполнение работ на отвод, таксацию и материально-денежную оценку лесосеки при вырубке лесных насаждений. Однако, отвод и таксация лесосек обеспечивается органами власти в пределах их полномочий за счет средств бюджета и не являются для заявителей необходимой и обязательной услугой. В результате антимонопольного расследования предписание ФАС России были исполнено, нарушение было устранено.

В заключение Людмила Солонцова отметила, что ФАС России проводит мониторинг порядка предоставления госуслуг и практики взимания платы за оказание необходимых обязательных услуг и предоставляет доклад по его результатам в Правительство РФ.