Кому достанутся земли в центре Белогорска?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В начале 2012 года в Амурское УФАС России от индивидуального предпринимателя поступили 4 жалобы на действия  Комитета  имущественных отношений  Администрации  города  Белогорск.

Поводом для обращения послужили действия Комитета, как организатора торгов по продаже в собственность земельных участков, сформированных под строительство объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а также блокированной жилой застройки, находящихся в государственной собственности, не разместившего на официальном сайте и в официальном печатном издании извещения о проведении торгов, что повлекло ограничение  круга  участников  аукциона.

Заявитель жалоб настаивал, что он намеревался принять участие в вышеуказанных торгах, но сделать этого не мог.

Комиссия Амурского УФАС России, рассмотрев полученные жалобы установила в действиях Комитета нарушение ч. 2 ст. 17 Федерального закона от «О защите конкуренции», которые повлекли/могли  вовлечь недопущение, ограничение, устранение конкуренции на торгах и признала жалобы индивидуального предпринимателя обоснованными, а Комитет  имущественных отношений  Администрации  города  Белогорск нарушившим часть 2  ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Решением Комиссии Комитету имущественных отношений  Администрации  города  Белогорск было предписано аннулировать проведенные торги.

Администрация города Белогорска, не согласившись с решениями Амурского УФАС России, обжаловала их в Арбитражном суде Амурской области. В настоящий момент решения по делам не приняты. 

Н.В. Лапонников

ведущий специалист-эксперт Амурского УФАС России.