Амурское УФАС России сообщает: судебные инстанции приняли сторону ФАС России в отношении Западно-Сибирского филиала ОАО «РЖД»

Теги: РЖД

Решение антимонопольной службы и оборотный штраф в 82 млн рублей в отношении Западно-Сибирского филиала ОАО «РЖД» были поддержаны судами в мае и июне 2012 года.

5 июня 2012 года Арбитражный суд г. Москвы принял доводы антимонопольного ведовства не в пользу Западно-Сибирского филиала ОАО «РЖД». Суд оставил в силе штраф в размере 82 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства на рынке железнодорожный перевозок.

31 мая 2012 года федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение ФАС России в отношении железнодорожной компании.

Ранее, летом 2011 года ФАС России признала ОАО «РЖД» нарушившим антимонопольное законодательство в части необоснованного прекращения оказания услуг и создания дискриминационных условий в отношении отдельных грузоотправителей (пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»).

В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России установила, что 23.08.2010 года г. Западно-Сибирский филиал ОАО «РЖД» издал телеграмму о введении запрета на подачу и погрузку в полувагоны инвентарного парка любой другой номенклатуры груза, кроме угля для нужд ЖКХ и в адрес энергетических предприятий.

На основании телеграммы Западно-Сибирский филиал ОАО «РЖД» в августе и сентябре 2010 года не предоставил ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» полувагоны в полном объеме.

Во избежание срыва поставок, в т.ч. по экспортным контрактам, ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» было вынуждено в экстренном порядке находить вагоны у третьих лиц и переоформлять заявки на перевозку (вместо заявок на осуществление перевозки в вагонах перевозчика - принадлежность «П», оформлялись заявки на перевозку в вагонах третьего лица - принадлежность «С»). По мнению ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ», действия ОАО «РЖД» ставят его в неравное положение с другими грузоотправителями и существенно ущемляют его интересы. Это приводит к нарушению обязательств по договорам поставки и заставляет компанию использовать вагоны третьих лиц, что сопряжено с дополнительными временными и денежными расходами.

По результатам рассмотрения дела ФАС России признала Западно-Сибирский филиал ОАО «РЖД» нарушившим ФЗ «О защите конкуренции» и выдала компании предписание.

Также в соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях ФАС России оштрафовал компанию на сумму в размере 82 млн рублей.

Западно-Сибирский филиал ОАО «РЖД» оспорил решение и вынесенные штрафные санкции антимонопольной службы в судебных инстанциях. 

31 мая 2012 года федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение ФАС России в отношении железнодорожной компании.

5 июня 2012 года Арбитражный суд г. Москвы признал штрав в размере 82 млн рублей в отношении Западно-Сибирского филиала ОАО «РЖД» законным.