Реклама медицинских услуг вновь не обошлась без нарушений

19 июня 2012 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Амурской области состоялось заседание Комиссии по рассмотрению дел о нарушении законодательства «О рекламе», для рассмотрения дела, возбужденного в отношении юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «АУРИКА». По итогам заседания реклама ООО «АУРИКА» признана нарушающей требования части 7 статьи 24 Закона «О рекламе».

Обществом с использованием рекламной конструкции была распространена информация, признанная  рекламой медицинских стоматологических услуг, оказываемых ООО «АУРИКА». Комиссия антимонопольного органа установила, что данная реклама распространялась в нарушение действующему законодательству.

В рекламе отсутствовало обязательное предупреждение о наличии противопоказаний к использованию данных медицинских услуг, а также информация о необходимости получения консультации специалистов перед их использованием, что противоречит части 7 статьи 24 Закона «О рекламе».

Присутствующие на заседании Комиссии представители Общества ссылались на то, что информация об услугах, предоставляемых ООО «АУРИКА» рекламой не является, так как это лишь перечисление видов деятельности Общества.   

Амурским УФАС России по данному факту решено выдать предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства.