Когда слово стоит денег…

25 июня 2012 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Амурской области состоялось рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении Муниципального унитарного предприятия «Тындинская типография» муниципального образования городского округа  г. Тынды. По итогам рассмотрения дела заместитель руководителя – начальник отдела товарных рынков и рекламы Амурского УФАС России приняла решение о привлечении МУП «Тындинская типография» к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 100 000 рублей.

Напомним, ранее комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное по признакам нарушения законодательства Российской Федерации «О рекламе». В ходе рассмотрения дела Комиссия установила, что в 2011 г. на территории г. Тында Амурской области были распространены периодические печатные средства массовой информации - газеты «Авангард» и «КВИН» с содержащимися в них материалами рекламного характера, размещенными в нарушение требований Закона «О рекламе».

Данные газеты специализируются на общественно-политической тематике, следовательно, материалы рекламного характера, размещаемые в них должны сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы». В указанных газетах реклама не сопровождалась такими пометками, поэтому и была признана ненадлежащей.