ВАС РФ: граждане не должны платить за продление договора оказания услуг телефонной связи

20 июня 2012 года Президиум Высшего Арбитражного суда (ВАС РФ) поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (Татарстанское УФАС России) о незаконном навязывании ОАО «ТРК «ТВТ» платы за продление договора оказания услуг телефонной связи.

Ранее, в 2009 году, Татарстанское УФАС России признало ОАО «ТРК «ТВТ» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело возбудили по заявлению ООО «И Сервис». Общество сообщило, что обратилось в ОАО «ТРК «ТВТ» с просьбой продлить договор на оказания услуг телефонной связи. Однако ОАО «ТРК «ТВТ» отказалось сделать это бесплатно, потребовав с общества плату в размере 1 200 рублей. Комиссия Татарстанского УФАС России установила, что этот случай не был единичным: плату за продление договоров вносили хозяйствующие субъекты, индивидуальные предприниматели и граждане.

Антимонопольный орган оштрафовал ОАО «ТРК «ТВТ» более чем на 3,8 млн рублей.

Решение и постановление Татарстанского УФАС России общество обжаловало в судебном порядке.

Судебные тяжбы длились два года. Законность выводов Татарстанского УФАС России подтвердил ВАС РФ.

«Решение Президиума ВАС РФ по делу в отношении ОАО «Телерадиокомпания «ТВТ» для нас является важным, поскольку оно не только направлено на защиту интересов граждан и хозяйствующих субъектов, но и подтверждает нашу позицию относительно порядка расчета размера штрафа», - отметил заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Иван Щербаков.