Министерство здравоохранения Амурской области пытались обвинить в ограничении конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

12 июля 2012 года Комиссия  Амурского УФАС России рассмотрела жалобу, поступившую от ООО «КрасЭкология» на действия заказчика – Министерство здравоохранения Амурской области  и уполномоченного органа – Управление государственного заказа Амурской области.

По мнению заявителя жалобы, при размещении заказа способом открытого аукциона в электронной форме на поставку рентгенодиагностического комплекса на базе телеуправляемого стола с цифровой обработкой изображения с фиксирующим устройством для детей раннего возраста на сумму 12 480 000  рублей заказчик нарушил нормы Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», так как необоснованно установил в техническом задании документации об открытом аукционе в электронной форме характеристики к поставляемому товару, соответствующие единственному производителю – ЗАО «МТЛ», что ограничивает круг участников размещения заказа.

Выслушав представителей сторон, присутствующих на заседании и рассмотрев материалы дела, Комиссия Амурского УФАС России приняла решение признать жалобу ООО «КрасЭкология» необоснованной.

В действиях уполномоченного органа государственного заказчика нарушений законодательства о размещении заказов не выявлено.

Как прокомментировала данную ситуацию председатель Комиссии Т.И. Яковлева: «Заявитель жалобы не смог доказать обоснованность доводов, указанных в жалобе, а представитель заказчика в свою очередь подтвердил законность своих действий при размещении заказа представив мониторинг действующего рынка поставщиков рентгенодиагностического оборудования».