Амурское УФАС сообщает: ФАС России продолжает штрафовать за ненадлежащую рекламу биодобавок

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ООО «Бифарм» за рекламу БАД «Нанооптик», позиционирующую биодобавку как лекарство. Такая реклама противоречит требованиям пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе».

Ранее, Комиссия ФАС России по итогам рассмотрения обращения председателя Мирнинского районного Совета с претензиями к рекламе БАД «Нанооптик», распространявшейся в «Российской газете» в июле 2011 г., признала эту рекламу ненадлежащей.

В рекламе биодобавки приводится контактная информация ООО «Бифарм» и сообщается: «Пища для глаз. Что «любят» наши глаза? Правильно – морковку и чернику. Но удовлетворить потребность глаз в питательных веществах не так просто… Представляем вам НАНООПТИК - препарат, в составе которого в удачной комбинации содержатся экстракт черники, каротин, витамины и минералы. НАНООПТИК подходит для профилактики даже таких серьезных проблем с глазами, как глаукома и катарактам…».

Таким образом, в рекламе приводится информация, создающая впечатление о том, что эта биодобавка обладает лечебными свойствами при заболеваниях глаз.

Препарат «Нанооптик» зарегистрирован как биологически активная добавка к пище (БАД), свидетельство о государственной регистрации ¹ 77.99.11.3.У.9044.9.09 от 22.09.2009 г.

Рекламодатель ненадлежащей рекламы БАДа «Нанооптик» - ООО «Бифарм».


Справка

1. Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Федерального закона от 13 марта 2006 г. ¹ 38-ФЗ «О рекламе» реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

2. В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 500 пятисот тысяч рублей.

3. В прошлом году антимонопольные органы вынесли более 4 тысяч постановлений о наложении штрафов за различные нарушения закона о рекламе на сумму более 165 миллионов рублей.