В рамках Дня конкуренции в России состоялись переговоры с участием представителя Офиса по защите конкуренции Чешской Республики

11 сентября 2012 г. в рамках международного мероприятия «День конкуренции в России», проводимого Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) в г. Казани, состоялись переговоры заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова с первым вице-председателем Офиса по защите конкуренции Чешской Республики Хайнеком Бромом.

Стороны обсудили последние изменения в деятельности конкурентных ведомств России и Чехии, отметив длительное российско-чешское сотрудничество с целью создания благоприятной среды для развития конкуренции и защиты прав потребителей.

Кроме того, участники диалога проинформировали друг друга о последних изменениях конкурентного законодательства, а также обозначили перспективные направления сотрудничества между ведомствами.

Андрей Цыганов пригласил представителей Чешкого Офиса принять участие в ежегодной стажировке экспертов, проводимой ФАС России для зарубежных конкурентных ведомств, являющихся давними и надежными партнерами антимонопольной службы в области конкуренции, которая состоится в декабре 2012 г. В свою очередь, Хайнек Бром отметил, что Офис по защите конкуренции Чешкой Республики ежегодно проводит конференцию по конкуренции и пригласил представителей ФАС России принять участие в мероприятии.

В завершение стороны отметили, что 20-летний период взаимодействия российского и чешского конкурентных ведомств был весьма эффективным и плодотворным.

Совместное участие в рабочих группах может послужить хорошим подспорьем для укрепления уже устоявшихся прочных деловых отношений между ведомствами.