Амурское УФАС России провело анализ состояния конкуренции на товарных рынках услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов в городе Благовещенске Амурской области

Амурским УФАС России по заданию ФАС России (приказ ФАС России от 07.02.2011 № 66 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы») проведен анализ состояния конкурентной среды на товарных рынках услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов в городе Благовещенске в 2010-2011 годах.

Проведенный анализ товарных рынков услуг по техническому обслуживанию лифтов и услуг по техническому освидетельствованию лифтов в 2010-2011 годах показал, что данные рынки являются высококонцентрированными с неразвитой конкуренцией.

В результате проведенного Амурским УФАС России исследования установлено, что ООО «Амурский технический центр» занимает доминирующее положение на рыке услуг по техническому освидетельствованию лифтов в географических границах г. Благовещенска Амурской области.

Перспективами развития конкуренции и снижения уровня концентрации на товарных рынках услуг по техническому обслуживанию лифтов и услуг по техническому освидетельствованию лифтов  г. Благовещенска Амурской области является дальнейшее увеличение количества новых хозяйствующих субъектов, преодоление барьеров входа новых хозяйствующих субъектов на рассматриваемые рынки.