Содержание или упаковка?

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

5 октября 2012 года состоялось заседание Комиссии Амурского УФАС России по поступившей жалобе от ОАО «Хладокомбинат» на действия заказчика – ФГБОУ ВПО "Амурский государственный университет" при проведении открытого аукциона на поставку молока. Действия заказчика нарушали, по мнению заявителя, законодательство о размещении заказов, и выражались в установлении заказчиком определенных требований к упаковке молока без указания на эквивалентную тару, что ограничивало круг участников размещения заказа.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Амурского УФАС России установила, что в аукционной документации заказчиком установлены требования, соответствующие единственному производителю молочной продукции в Амурской области. По доводам заявителя жалобы, эквивалентная упаковка, в которой поставляется продукция других производителей, более современна – она значительно увеличивает срок хранения молока, идентична в ценовом отношении и соответствует всем требованиям ГОСТа. Кроме того, заказчик не обосновал начальную (максимальную) цену контракта. Стоит отметить также, что в документации были прописаны требования лишь к упаковке, а не к самому товару, что противоречит сути данного заказа. Из-за допущенных нарушений участие в открытом аукционе смог принять лишь один поставщик.

По решению Комиссии Амурского УФАС России жалоба ОАО «Хладокомбинат» признана обоснованной. Как прокомментировал данное решение Председатель Комиссии, «… заказчик нарушил нормы законодательства о размещении заказов в части установления требований, ограничивающих количество участников размещения заказа. Для устранения выявленных нарушений необходимо отменить протоколы торгов, а также внести изменения в документацию».