ФАС России: СОЛЛЕРС координировала своих дилеров на торгах по закупке автомобилей УАЗ

Теги: торги

26 сентября 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ОАО «Соллерс», ОАО «УАЗ» и ООО «Дистрибьюторский центр УАЗ» (группа компаний СОЛЛЕРС) нарушившими часть 5 статьи 11 закона «О защите конкуренции». Компании координировали экономическую деятельность хозсубъектов, последствиям чего стало поддержание цен на торгах (нарушение п.2 ч.1 статьи 11 закона о защите конкуренции). Основанием для принятия решения послужили доказательства, полученные в ходе проведенных ФАС России совместных с правоохранительными органами внеплановых проверок. Также были обнаружены электронные письма с указаниями о порядке участия в торгах, которые группа компаний СОЛЛЕРС рассылала своим дилерам. Рассылка писем и сопутствующие этому действия группы лиц СОЛЛЕРС по координации поведения дилеров в ходе торгов на поставку автомобилей УАЗ привели к тому, что:

  • количество компаний, не являющихся дилерами и желающих участвовать в торгах, было сведено до минимума, в связи с тем, что СОЛЛЕРС отказывала им и дилерам в поставке техники, являющейся предметом торгов;
  • подавляющее большинство торгов на поставку автомобилей УАЗ по максимальной (или близкой к максимальной) цене выигрывали Дилеры Группы лиц СОЛЛЕРС;
  •  поставка техники иным победителям торгов группой лиц СОЛЛЕРС и дилерами не осуществлялась или была максимально затруднена.

«В результате действий группы лиц СОЛЛЕРС по координации дилеров, конкуренция на торгах была устранена или ограничена, что привело к поддержанию цен на торгах» - сообщил начальник управления по борьбе с картелями Александр Кинёв.

В ходе рассмотрения дела ответчики признали факты нарушения антимонопольного законодательства путем координации дилеров при проведении торгов.

За такое нарушение антимонопольного законодательства ОАО «Соллерс», ОАО «УАЗ» и ООО «Дистрибьюторский центр УАЗ» будут привлечены к административной ответственности в виде оборотного штрафа.