Елена Цышевская: в перспективе необходимо отменить плату за технологическое присоединение к электрическим сетям

 

24 января 2012 года заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Елена Цышевская выступила с докладом на 9-ом международном форуме «Электроэнергетика России 2013». 

Форум является международной платформой сбора представителей крупнейших компаний электроэнергетического сектора России и СНГ, их потребителей и поставщиков, а также регуляторов отрасли, с целью обсуждения актуальных проблем и выработки подходов к решению задач, стоящих перед отраслью на сегодняшний день.

Елена Цышевская выступила с докладом, посвященным законодательному регулированию и перспективам конкурентного развития электроэнергетики в России, особо акцентировав внимание на мерах по повышению привлекательности рынков электроэнергии для инвесторов, а также практике рассмотрения антимонопольным органом споров с генерирующими компаниями. 

Представители ведомств совместно с представителями крупнейших компаний электроэнергетического сектора России и СНГ попытались выработать реальные подходы к их решению.

«Конструктивный диалог по проблемным вопросам в электроэнергетическом секторе является залогом плодотворного сотрудничества, ведет к стабилизации, открытости и инвестиционной привлекательности энергетических рынков Российской Федерации», - резюмировала Елена Цышевская.