Принято постановление, позволяющее гражданам технологическое присоединение к электросетям в городе Сочи

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Правительство Российской Федерации приняло постановление от 2 июля 2013 года предусматривающее возможность технологического присоединения физических лиц (мощность энергопринимающих устройств до 15 кВт, и если присоединяемый объект является единственным местом проживания заявителя) до начала и в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, отменив тем самым для этой группы потребителей действующий в настоящее время мораторий.

Проект постановления Правительства Российской федерации, был разработан Минэнерго России совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) в целях защиты прав потребителей электрической энергии на территории г. Сочи.

Напомним, 9 июля 2012 года были внесены изменения в постановление Правительства РФ «Об утверждении положения об особенностях предоставления технических условий, определение платы за технологическое присоединение и особенностях технологического присоединения к объектам сетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии на территории муниципального образования город-курорт Сочи в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года». Постановление позволяло сетевым организациям на территории г. Сочи по вновь поданным заявкам на технологическое присоединение переносить срок заключения договора на конец олимпиады. В связи с этим в ФАС России и Комиссию по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии на территории муниципального образования город-курорт Сочи в период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года (Комиссия) поступило больше 750 жалоб и обращений физических и юридических лиц.

Комиссия была создана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 г. № 341 в целях осуществления гарантированного технологического присоединения олимпийских объектов к объектам электросетевого хозяйства. В состав комиссии вошли представители ФАС России, ФСТ России, Минэнерго России, ГК «Олимпстрой», а также представители АНО «Оргкомитет» г. Сочи 2014 и администрации г. Сочи. 

Основой задачей работы Комиссии является оперативное рассмотрение неурегулированных разногласий между сетевыми организациями и заявителями, возникающих в процессе технологического присоединения.