ОАО «АКС» устранило нарушения до рассмотрения дела

Сегодня состоялось заседание Комиссии Амурского УФАС России по рассмотрению дела, возбужденного в отношении ОАО «Амурские коммунальные системы» по признакам нарушения п.4 ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции».

Ранее Амурское УФАС России поступило заявление физического лица на действия ОАО «Амурские коммунальные системы», выразившиеся, по мнению заявителя, в необоснованном невыполнении обязательств договора технического присоединения к электрическим сетям.

В ходе рассмотрения дела Комиссия установила, что физическим лицом 03 декабря 2012 был заключен договор с ООО «АКС» об осуществлении технического присоединения к электрическим сетям. В соответствии с договором срок мероприятий по технологическому присоединению составлял 6 месяцев со дня заключения договора, т.е. срок исполнения обязательств по указанному договору закончился 03 июня 2013, однако в установленные сроки мероприятия произведены не были.

ООО «АКС» является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке оказания услуг по распределению электроэнергии в границах г. Благовещенска. Статьей 10 Закона «О защите конкуренции» запрещаются действия/бездействие занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которого являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц, в т.ч. экономически или технологически необоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями/заказчиками в случае наличия возможности производства/поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены ФЗ, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.

Согласно письменным пояснениям ОАО «АКС» по делу, сетевая организация на момент рассмотрения дела оказала услугу по технологическому присоединению в полном объеме, заявитель претензий к сетевой организации не имеет.

По итогам заседания Комиссия управления приняла решение признать действия ОАО «АКС» нарушившими вышеуказанные нормы закона «О защите конкуренции» и прекратить рассмотрение дела в связи с устранением нарушения антимонопольного законодательства.