ФАС России: За сокрытие информации электроэнергетики перечислили в бюджет около 26 млн руб.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является головным органом исполнительной власти по осуществлению контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2004 № 24.

Как показал анализ данных, полученных от территориальных органов ФАС России, в 2013 году за нарушение таких стандартов было возбуждено 284 дела (ст. 9.15 КоАП). Из них – 150 дел об административном правонарушении в отношении должностных лиц и 136 дел – в отношении юридических лиц. Общая сумма штрафов составила 25 805 000 рублей.

«Необходимо обратить внимание, что по сравнению с прошлым годом в отчетном периоде наблюдается тенденция увеличения количества административных правонарушений по статье 9.15 КоАП. Сравните, за 2012 год количество возбужденных дел составило 211, а сумма наложенных штрафов – 22 800 000 рублей. Такая повышательная тенденция связана с вступившими в силу изменениями в Стандарты раскрытия информации, которые существенно расширили перечень раскрываемых субъектами сведений. Увеличение количества выявленных правонарушений в 2013 году направлено на эффективное исполнение государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением Стандартов раскрытия информации, что позволяет повысить доступность раскрываемой информации для потребителей и обеспечить информационную прозрачность субъектов электроэнергетики», – резюмировал начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.