Администрация пгт. Новобурейский оказала помощь…

Сегодня Комиссия Амурского УФАС России рассмотрела дело по признакам нарушения ст. 15 и ст. 17.1 Закона «О защите конкуренции», возбужденного в отношении МКУ «Администрация рабочего поселка Новобурейский».

Ранее в антимонопольное управление поступило заявление ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» на действия администрации рабочего поселка Новобурейский, выразившиеся, по мнению заявителя, в необоснованной передаче муниципального имущества коммунальной инфраструктуры без проведения торгов.

В результате рассмотрения поступившего заявления Комиссия Амурского УФАС России установила, что в августе 2006 года Комитет по управлению муниципальным имуществом Бурейского района и ООО «Водоканал», ООО «Водозабор» заключил договоры безвозмездного пользования муниципальным имуществом, предназначенным для оказания услуг водоотведения и и водоснабжения на территории пгт. Новобурейский сроком на 1 год. В 2007 году стороны заключили дополнительное соглашение, по которому срок договора был продлен еще на 1 год и подлежал автоматической пролонгации, если ни одна из сторон не заявит о своем желании его расторгнуть.

В июне 2012 года муниципальное имущество, являющееся предметом вышеуказанных договоров, было передано из собственности Бурейского района в собственность пгт. Новобурейский. По представленным в Амурское УФАС России документам договоры безвозмездного пользования не расторгались.

Однако, по информации, представленной в управление, оказание услуг водоснабжения, водоотведения на территории поселка с использованием муниципального имущества осуществляется ООО «Водозабор Бурейского района» и ООО «Водоканал Бурейского района» соответственно, при этом торги на использование означенного имущества не проводились.

Таким образом, эти организации -  ООО «Водозабор Бурейского района» и  ООО «Водоканал Бурейского района» - были поставлены в преимущественное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, которые потенциально могли принять участие в торгах на право заключения договора по использованию данного имущества. Доступ иных хозяйствующих субъектов на товарный рынок по предоставлению прав владения (пользования) на муниципальное имущество, рынок оказания услуг водоснабжения, водоотведения был ограничен.

«По итогам заседания Комиссия приняла решение признать действия МКУ «Администрация рабочего поселка Новобурейский» нарушающими вышеуказанные нормы Закона «О защите конкуренции» и выдать предписание о прекращении нарушений», - отметил и.о. руководителя Амурского УФАС России Александр Дегодьев. Глава администрации пгт. Новобурейский нарушение признал, пояснив, что в ближайшее время торги будут проведены.