100 000 руб. за ограничение конкуренции!

28 февраля Амурское УФАС России  рассмотрело административное дело, возбужденное в отношении ООО ”ЖЭУ” по ст. 14.31 КоАП РФ и вынесло постановление о привлечении данного общества к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 100 000 рублей.

Дело, по которому было возбуждено административное производство, комиссия антимонопольного органа рассмотрела  29 января 2014 года. В ходе рассмотрения дела было установлено, что в мае 2011 года Отдел по управлению имуществом пгт Прогресс заключил с ООО «ЖЭУ»  договор аренды земельного участка.  Одним из пунктов  указанного договора была предусмотрена обязанность арендатора – ООО «ЖЭУ» - заключать договоры на захоронение твердых бытовых отходов только с управляющими организациями, расположенными на территории пгт Прогресс. В общество с целью заключения договора обратился индивидуальный предприниматель К., который осуществляет деятельность по сбору и вывозу, утилизации твердых бытовых отходов на основании соответствующих договоров, заключенных с заказчиками таких услуг. Однако ему было отказано.

Комиссия Амурского УФАС России признала действия Отдела по управлению имуществом пгт Прогресс и ООО «Жилищный эксплуатационный участок», нарушающими часть 1 статьи 16  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  и  выдала предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.