Одинаково – не значит хорошо!

22  апреля 2014 года Амурское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное в отношении  перевозчиков по маршруту Шимановск-Благовещенск по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Поводом для возбуждения дела стало поступившее в управление обращение по вопросу обоснованности установления платы за проезд в направлении Благовещенск - Шимановск.

В ходе рассмотрения дела Комиссия антимонопольного органа установила, что три индивидуальных предпринимателя установили и поддерживали с 1 сентября 2012 года одинаковые тарифы на перевозку пассажиров по маршруту общего пользования «г. Благовещенск – г. Шимановск» через г. Белогорск. Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения хозяйствующих субъектов-конкурентов, если такие соглашения приводят к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и наценок.

По итогам заседания Амурское УФАС России приняло решение признать действия индивидуальных предпринимателей нарушающими пункт 1 части 1 статьи 11  Закона «О защите конкуренции» и выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.