Росгосстрах перечислит в федеральный бюджет более 158 млн рублей за навязывание дополнительных услуг

Теги: ООО

ООО «Росгосстрах» в лице филиала в Республике Татарстан нарушило пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Такое решение вынесла 24 апреля 2014 г. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по республике Татарстан (Татарстанское УФАС России).

С конца прошлого года в Татарстанское УФАС России стали поступать жалобы граждан на то, что при обращении в ООО «Росгосстрах» для заключения договора ОСАГО им навязывают также приобретение полисов индивидуального страхования от несчастных случаев (РГС «Фортуна Авто»). Если же гражданин не желал приобретать дополнительный полис, ему отказывали в заключении договора ОСАГО.

Для скорейшего разрешения ситуации Татарстанское УФАС России направило в адрес ООО «Росгосстрах» предупреждение о необходимости прекратить навязывание договора добровольного страхования от несчастных случаев и болезней (в том числе договора страхования «Фортуна-Авто») при заключении договора ОСАГО; не допускать отказа (уклонения) от заключения договора ОСАГО в случае несогласия потребителя заключить договор добровольного страхования от несчастных случаев и болезней (в том числе договора страхования «Фортуна-Авто»); предоставить возможность клиентам общества «Росгосстрах» заключать договоры ОСАГО без навязывания иных договоров, не относящихся к предмету договора или невыгодных для клиента.

Согласно представленному филиалом ООО «Росгосстрах» по РТ в адрес территориального управления ФАС России ответу, при заключении договора ОСАГО клиенту предлагается заключить договор добровольного страхования жизни и здоровья, не ставя в зависимость от этого заключение договора ОСАГО.

Несмотря на это в Татарстанское УФАС России продолжали поступать обращения граждан о навязывании им полиса РГС Фортуна «Авто» при оформлении ОСАГО, что стало уже поводом к возбуждению в отношении страховой компании дела по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства. На момент вынесения Комиссией Татарстанского УФАС России решения по делу количество заявлений превысило сотню.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Татарстанского УФАС России выдала ООО «Росгосстрах» предписание о принятии мер, исключающих возможность навязывания сотрудниками или агентами ООО «Росгосстрах» физическим лицам - владельцам автотранспортных средств дополнительных страховых услуг, в которых указанные физические лица не заинтересованы, а также принятии мер по недопущению сотрудниками или агентами страховой компании отказа в заключении договоров ОСАГО без одновременного заключения со страхователем договоров о предоставлении иных страховых услуг.

Также Комиссия Татарстанского УФАС выдала предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения ООО «Росгосстрах» в лице филиала общества в Республике Татарстан антимонопольного законодательства. Эта сумма составила 158 307 370 рублей.