Игорь Артемьев рассказал участникам брифинга АЕБ об актуальной практике ФАС

23 сентября 2014 года руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев выступил на брифинге в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), темой которого стала актуальная практика и направления развития антимонопольного законодательства.

Игорь Артемьев рассказал участникам брифинга о нововведениях «четвертого антимонопольного пакета», который в настоящее время находится на согласовании в Государственной Думе, в частности о системе предупредительного контроля. Он отметил, что главная трансформация состоит в том, что прежде чем возбуждать дело, ФАС будет направлять предупреждения. Также он добавил, что сейчас по некоторым пробным статьям Закона о защите конкуренции, в отношении которых уже введен такой механизм, исполняется 75% предупреждений.

Руководитель антимонопольного ведомства предложил экспертам АЕБ совместно проработать формулировку введения полномочий Правительства РФ утверждать правила недискриминационного доступа к товарам на высококонцентрированных товарных рынках при наличии на них нарушений антимонопольного законодательства. Он подчеркнул, что этот пункт касается исключительно рисков, подобных т.н. «пикалевскому синдрому»1.

Игорь Артемьев отметил, что разработанный совместно с АЕБ Кодекс поведения автопроизводителей и автодилеров является наиболее корректным и эффективным способом саморегулирования отрасли и добавил, что такой же документ должен быть разработан и для фармацевтического рынка. Это предложение антимонопольного ведомства было поддержано в ходе проведения в сентябре 2014 года Дня конкуренции в России представителями антимонопольных органов некоторых стран БРИКС.

Говоря о международных отношениях, он также подчеркнул, что в настоящее время проводится анализ рынков продовольствия, зерна, нефтепродуктов и стоимости авиабилетов в рамках стран Таможенного союза, а также Армении и Киргизии.

Также он обратил внимание участников мероприятия на планы ведомства по оптимизации закупочной деятельности госкомпаний и обобщению лучших практик в этой сфере. В настоящее время ведется активная работа по разработке стандарта закупочной деятельности с крупнейшими госкомпаниями.

1В конце 2008 года в моногороде Пикалево Ленинградской области из-за перебоев с поставками сырья от ОАО "Апатит" прекратил работу Пикалевский глиноземный завод. Вслед за ним остановили свое производство составляющие с ПГЗ единый комплекс и зависящие от выпуска глинозема "Пикалевский цемент" и "Метахим".