Виталий Королев о реформировании рынков тепловой энергии

Начальник управления контроля электроэнергетики ФАС России выступил с докладом на Всероссийском совещании "О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов", проводимом Минэнерго России. 

В совещании приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, депутаты государственной Думы, руководители энергетических компаний.
В своем выступлении Виталий Королев отметил необходимость усиления работы в сфере повышения доступности энергетической инфраструктуры, в особенности с учетом снижения позиции РФ по этому показателю в рейтинге Doing Business. «Нами подготовлены и внесены в Правительство все нормативные документы, предусмотренные Дорожной картой по повышению доступности энергетической инфраструктуры. Планируем также усилить работу по контролю соблюдения действующих норм в этой сфере», - заявил Виталий Королев. 
«Нам предстоит многое сделать в рамках реформирования рынков тепловой энергии. Необходимо разработать фундаментальные нормативные акты по антимонопольному регулированию и контролю в этой сфере. Прежде всего - это правила недискриминационного доступа к услугам в сфере теплоснабжения, особенности антимонопольного регулирования и совершенствование стандартов раскрытия информации теплоснабжающими организациями», - подытожил он свой доклад.