Стратегии и приоритеты развития электроэнергетики России

13 ноября 2014 года заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Елена Цышевская выступила на VI Международной конференции «Электроэнергетика России. Стратегии и приоритеты развития», организованной при поддержке компании IC ENERGY и Совета производителей энергии.
Эта конференция является международной платформой сбора представителей крупнейших компаний электроэнергетического сектора России, потребителей и поставщиков, а также регуляторов отрасли с целью обсуждения актуальных проблем и выработки подходов к решению задач, стоящих перед отраслью.
Елена Цышевская представила доклад, посвященный законодательным инициативам в антимонопольном регулировании рынка и перспективам конкурентного развития электроэнергетики в России. Особое внимание она акцентировала на мерах по обеспечению экономической стабильности деятельности субъектов на оптовом и розничных рынков электрической энергии (мощности).
«Сегодняшние реалии показывают, что назрела острая необходимость в принятии мер, направленных не только на экономическую стабильность и защищенность отрасли, но и на преобразование всех её сегментов. Правила рынка должны отвечать сегодняшним вызовам, давая возможность игрокам отрасли развиваться и конкурировать, не боясь столкнуться с неоправданными рисками нормативных коллизий, изживших себя», - отметила Елена Цышевская.