За ненадлежащую рекламу - штраф!

19 ноября 2014 г. в Управлении Федеральной антимонопольной службы России по Амурской области состоялось рассмотрение административного дела, возбужденного в отношении юридического лица: общества с ограниченной ответственностью «Тотем Плюс». По итогам рассмотрения дела, руководителем Амурского УФАС России вынесено постановление о привлечении данного лица к административной ответственности предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере  100 000 (сто тысяч) рублей.

Напомним, что в декабре 2013 года, феврале, марте, апреле 2014 года ООО «Тотем Плюс» на автобусных билетах распространило рекламу, в которой предлагалось приобрести окна и двери со скидкой 40%.

В указанной рекламе на билетах отсутствует часть существенной информации, а именно: информация о том, что скидка по билету предоставляется только на окно (изделие) без установки, что является нарушением части 7 статьи 5 Закона «О рекламе», а также указанная в рекламе на билете скидка 40% не распространяется на реализуемые ООО «Тотем Плюс» входные двери, что является нарушением пункта 4 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе».

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.