В поисках компромисса между эстетикой и доступностью услуг связи

19 ноября состоялось заседание Экспертного совета по вопросам связи при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) на тему размещения сетей связи подвесным способом в муниципальных образованиях.

В заседании Экспертного совета приняли участие Заместитель Мэра города Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков, Руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский, представители Минкомсвязи России, ОАО «МОЭСК» и др.

С целью улучшения архитектурно-художественного облика города Москвы Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы разработал и разместил на антикоррупционную экспертизу Порядок размещения воздушных линий электроснабжения и линий связи в городе Москве.
Петр Бирюков и представители Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы проинформировали о предполагаемом порядке, в соответствии с которым будет осуществляться размещение кабелей воздушным и подземным способом, включая перевод существующих воздушных кабелей в подземное исполнение.
Заместитель начальника Управления контроля транспорта и связи ФАС России Елена Заева рассказала о сложившейся практике рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администраций г. Екатеринбурга и г. Тюмени, в отношении Правительства Республики Татарстан и в отношении Челябинской городской Думы по обстоятельствам, связанным с запретом размещения кабелей связи воздушным способом, а также о принудительном демонтаже таких кабелей.

Операторы связи пояснили, что существующие кабели приняты в эксплуатацию Роскомнадзором и размещены в соответствии с действующим федеральным законодательством. Также операторы связи обратили внимание, что действия по переводу линий связи в подземное исполнение могут привести к существенному росту затрат операторов связи, обусловленных необходимостью дополнительных финансовых вложений для реализации переноса линий связи, что неизбежно влечет за собой существенное увеличение стоимости услуг связи (до 35% для конечного потребителя), к снижению качества предоставляемых услуг электросвязи в период модернизации сети (демонтажа/монтажа линий связи), а, в случае затруднительности переноса линий связи, к прекращению оказания услуг связи отдельным пользователям.

По итогам обсуждения участники заседания Экспертного совета пришли к выводу, что при формировании порядка, регламентирующего размещение кабелей различными способами в проектах актов города Москвы, необходима детальная проработка предложений, направленных на соблюдение баланса интересов всех сторон. 
Участники Экспертного совета представили конкретные предложения по доработке проектов актов, направленные на оптимизацию упорядочения размещения кабелей в городе Москве.

Разработанный порядок должен учитывать положения федерального законодательства, в том числе Федеральный закон «О связи», Федеральный закон «О защите конкуренции», при этом предусматривать способы размещения кабелей, установленные федеральным законодательством. Наряду с достижением целей соблюдения архитектурно-художественного облика города Москвы важно не допустить снижения доступности услуг связи для потребителя, в том числе ценовой, а также ухудшения качества предоставляемых услуг связи.

На заседании Экспертного совета принято решение о доработке проектов актов города Москвы, регламентирующих порядок размещения воздушных линий электроснабжения и линий связи в городе Москве, с учетом состоявшегося обсуждения и привлечении для участия в Рабочей группе, созданной при Департаменте топливно-энергетического хозяйства города Москвы, заинтересованных лиц.