Жалоба ООО «Росгосстрах» - филиала в Амурской области признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 января 2015 года комиссия Амурского УФАС России рассмотрела  жалобу, поступившую от ООО «Росгосстрах» - филиал в Амурской области на действия государственного заказчика ГКУ Амурской области « Центр обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области».

ООО ««Росгосстрах» принимало участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, для обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области. Для участия в данном аукционе участнику требовалось рассчитать цену контракта.  Однако рассчитать точно страховую премию контракта было не возможно из-за того, что в описании  объекта закупки не указывались точные характеристики используемых заказчиком транспортных средств.

ООО «ВСК» - участник электронного аукциона в адрес заказчика направил запрос о даче разъяснений положений документации. В разъяснениях на запрос ответов на ряд вопросов заказчик не дал.

По итогам заседания комиссия Амурского УФАС России приняла решение признать жалобу ООО "Росгосстрах – филиал в Амурской области обоснованной.

В действиях заказчика ГКУ Амурской области « Центр обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области» установлено нарушение Закона о контрактной системе в сфере закупок  в части недобросовестного исполнения обязанности по даче разъяснений,  в части не установления конкретной ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и в части не установления возможности одностороннего отказа от исполнения контракта.