Дайджест судебных дел по госзаказу

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Суд первой инстанции отказал Министерству внутренних дел (МВД России) в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решения ФАС России.

В антимонопольную службу поступило обращение заявителя о согласовании возможности заключения государственного контракта ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» на оказание услуг по повышению квалификации сотрудников МВД России, участвующих в работе комиссий по осуществлению закупок для обеспечения нужд Министерства. Обучение предусматривало изучение норм Закона о закупках.

ФАС России согласовала контракт, однако комиссия антимонопольной службы нашла правонарушение в части утверждения конкурсной документации, которое не соответствует требованиям Закона о закупках.

Судебная инстанция поддержала доводы антимонопольного ведомства.

***

Арбитражный суд г. Москвы решение ФАС России признал законным решение о не включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) ООО «РОСТОК».

Управление Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу проводило электронный аукцион на поставку офисной мебели. Победителем конкурса стало ООО «РОСТОК», с которым был заключен государственный контракт.

В ходе рассмотрения материалов дела, Комиссия ФАС России установила, что Управление с нарушением процедур одностороннего отказала прекратило исполнение контракта. 

Таким образом, сведение ООО «РОСТОК» не подлежат включению в Реестр, что и подтвердил суд.

***

Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА России) отказано в признании незаконным решения ФАС России.

Напомним, агентство обратилось в антимонопольную службу с заявлением о согласовании государственного контракта с ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России» и ФГБОУ ДПО «ИПК ФМБА России» на выполнение научных работ . 

Комиссия ФАС России приняла решение о согласовании контракта. Однако в утвержденных конкурсных документациях были выявлены нарушения. Заявитель не установил надлежащий порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе.

ФМБА России обратилось в суд. Суд первой инстанции признал выводы ФАС России законными.

*** 


Арбитражный суд г.Москвы признал законным действия антимонопольного ведомства. 

Ранее, Госкорпорация «Росатом» обратилось в ФАС России с заявлением о согласовании возможности заключения государственного контракта на выполнение НИОКР «Экспериментальное и численное моделирование процессов гидродинамики и теплообмена жидких металлов и солевых расплавов для перспективных ядерных и термоядерных установок». 

В результате рассмотрения материалов дела и внеплановой проверки, антимонопольная служба согласовала заключение контракта, но выявила нарушения в конкурсной документации.

«Росатом» обжаловал решение ФАС России в суд, который отказал в удовлетворении заявленных требований.